Voici le commentaire de Nicolas Vattier et les classements :
Bonsoir,
L'ECT Lisieux organisait la seconde manche du championnat régional VTT UFOLEP à Moyaux ce dimanche 11 mars. Le soleil était au rendez vous pour accueillir les 123 participants, un record pour la course de Moyaux. Dès le départ c'est Jérémie Morel de Aunay VTT qui prend un léger avantage avant de laisser tout éspoir de victoire dans la 1ere descente du circuit en crevant. Du coup Frédéric Ischard du VC Saint Lo Pont hébert, récent vainqueur à Maltot en profite pour se forger une avance très confortable et remporte aisément cette course de Moyaux sur un circuit relativement sec, et agréable à rouler. La course est dominée par les coureurs FFC qui sont venus en nombre du fait de quelques organisations annulées dans leurs régions. Derriere, La bagarre fait rage à tous les étages et dans chaque catégorie, afin d'essayer de terminer à la meilleure place et acquérir de bons points pour le classement du championnat régional, et ainsi la qualification pour le championnat national qui se déroulera en mai, en Bretagne.
Cette course restera un succes sur toute la ligne pour le club de l'ECT Lisieux qui tiens à remercier Mr Charbonneau pour sa générosité, tous ses bénévoles que ce soit pour les démarches en préféctures, la recherche de partenaires, l'organisation des classements, de la vente de gateaux et sandvichs et surtout à tous les signaleurs présents sur les routes pour la sécurité des coureurs.
Prochaine organisation du Club, une randonnée à Courtonnes les deux églises le 25 mars et la coupe de la paquine le 13 mai à Firfol, autre course VTT.
Classements:
Poussins:
1-VATTIER MATTHIAS ECT LISIEUX
2-HAVIN TOM AUNAY VTT
3-LIGOT GASPARD AUNAY VTT
4-BAZIN THIBAULT AUNAY VTT
5-HENRI ETHAN VC SOURDEVAL
Benjamins:
1-RENARD ANTHONY LA FROMAGERE
2-REIDINGER VALENTIN VCL
3-MCGRATH ERWAN AUNAY VTT
4-LAVERGNE THOMAS AJV
5-PICCO ADRIEN VS TRUN FFC
6-FRANCOISE BAPTISTE AUNAY VTT
LEBOUCHER FELIX VJA ABANDON
Benjamines:
1-PAULINE HARDEL VJA
Minimes :
1-LEMANCEL FRANCOIS VCL
2-PERRELLE NATHAN VJA
3-BENARD HUGO VJA
4-PERNELLE GUILLAUME VJA
5-VATTIER VALENTIN ECTL
6-LAISNE SYLVAIN AUNAY VTT
7-COUSIN QUENTIN VJA
8-LEBOUCHER FELIX VJA
DUCLOS PIERRE NCMTB ABANDON
Féminines minimes
1-BECHET CLEMENCE VJA
Cadets:
1-BECHET CHARLES VJA
2-MAZURE ANTOINE CYCLE ALENCONNAIS FFC
3-DEGUY PAUL VJA
4-MARIE TANGUY AUNAY VTT
5-LEROYER BENJAMIN AUNAY VTT
6-SAHM GUILLAUME VJA
7-ROPARTZ ADRIEN VCL
8-DELALANDE CLOVIS VJA
9-PERNELLE VALENTIN VJA
10-GOUJON BAPTISTE VJA
11-HARDEL THOMAS VJA
Cadettes :
1-BERTAULT AMANDINE NCMTB
Juniors:
1-LEBARILLER YOHANN VC TROUVILLE FFC
2-LAURENT MAXIME NCMTB
3-SIMONNEAU DAMIEN XC COURONNES
4-BRODIN SAMUEL CYCLE ALENCONNAIS FFC
5-LEZAY AURELIEN AUNAY VTT
6-LEMANCEL PIERRE LA FROMAGERE
7-MERCIER MURPHY AS GONNEVILLE
8-ROCHER PAUL AUNAY VTT
9-LEMIERE PAUL VTT FALAISIEN
10-CAILLE REMY VJA
GUEZET REMI VJA ABANDON
GANTNER VICTOR VJA ABANDON
DUVAL ALEXANDRE AUNAY VTT ABANDON
Féminines 93 et avant
1-BRUMACHON JULIE CLUB 14 FFC
2-BRUMACHON MARIE JOSE CLUB 14 FFC
3-SAINT LAURENT ANDREGINE VLH
Sénior A:
1-ISCHARD FREDERIC VC SAINT LO FFC
2-BOISSOUT ALEXANDRE XC COURONNES
3-SOUCHARD MARTIN CYCLES ALENCONNAIS FFC
4-BRIERE CLEMENT AUNAY VTT
5-COJAN PIERRE AUNAY VTT
6-MARCHAND TEDDY VCL
7-LEFEBURE MATTHIEU TEAM TSM FFC
8-BOILEAU MARC VJA
9-LECAPLAIN GUILLAUME NCMTB
10-VATTIER NICOLAS ECTL
11-LIZIARD QUENTIN AUNAY VTT
12-PRENTOUT DAVID STOUPEFONTENOIS
13-DORTEE DIMITRI VLM
14-PELLERIN BENJAMIN VLM
15-MOREL JEREMIE AUNAY VTT
16-SAINT LAURENT DIMITRI VLM
17-GOUJON THOMAS VJA
18-BORDEL FLORIAN VLM
19-HORION RODRIGUE VLM
CROMBE THOMAS NL ABANDON
Sénior B:
1-CHAILLOU CHRISTOPHE AC BAYEUX
2-VIGNET DAVID AJV
3-BIARD ERIC AUNAY VTT
4-DELANGE FABIEN VTT FALAISIEN
5-POUPARD FRANCK CANE BIKERS
6-ALLAIN OLIVIER AUNAY VTT
7-RANCHY SYLVAIN AUNAY VTT
8-VARIN ANTOINE VJA
9-BECHET LUDOVIC VJA
10-MARTIN KARL VLM
11-HERBINIERE NICOLAS AUNAY VTT
12-FARCX FREDDY VLM
13-LELARGUE SEBASTIEN NL
14-LELARGUE SAMUEL NL
HENRY PIERRE VC SOURDEVAL ABANDON
Veteran A:
1-JOUANNIN REMI CLUB 14 FFC
2-MENARD SEBASTIEN FALAISE
3-PESCHET DIDIER FALAISE
4-LAVERGNE ALAIN AJV
5-LAFORGE CHIRSTOPHE AJV
6-ENARD SEBASTIEN AJV
7-TRAVERT PHILIPPE AUNAY VTT
8-GUEROULT HERVE AJV
9-TARDIF SEBASTIEN AUNAY VTT
10-GAUDIN CHRISTOPHE VLM
11-LIGOT LAURENT NOYER MISSY
12-LEMANCEL ERIC LA FROMAGERE
13-PICCO FREDERIC VS TRUN
14-JEANNE MICHEL VLM
15-POIRON ALAIN AUNAY VTT
16-PERNELLE CHRISTIAN VJA
17-LENGLINE MICKAEL FALAISE
18-BENARD CHRICTOPHE VJA
TRAVERT PHILIPPE AUNAY VTT ABANDON
LEMESLE ARNAUD AUNAY VTT ABANDON
DESPRES BRUNO CORMELLES AC ABANDON
Veteran B:
1-CORBIN JEAN YVES ASPTT CAEN
2-HAREL NORBERT ASPTT CAEN
3-LEBOSSE PATRICE CLUB 14 FFC
4-JEANNE JEAN MICHEL NCMTB
5-BRUMACHON CHRISTIAN CLUB 14 FFC
6-GRENET PIERRE CUVERVILLE
7-PIOLINE JEROME AUNAY VTT
8-PERNELLE REMY AUNAY VTT
9-PORTMAN PHILIPPE AUNAY VTT
TAILLEFER DIDIER VCL ABANDON
PRENTOUT FRANCOIS ABANDON
BOULAND REMY AUNAY VTT ABANDON
Veteran C:
1-GUILBERT JEAN JACQUES CORMEILLE AC
2-CARREL GERARD
3-LEPOIL JACQUES VJA
Tandem :
1- DUMONT JJ/DUMONT JB AJV
2- CŒUR D’ACIER LUDOVIC/CŒUR D’ACIER AMELIE AJV